Развитие университета

Миссия университета - укрепление и развитие человеческого потенциала ведущего угольного региона России на основе консолидации ресурсов и возможностей университета с ключевыми предприятиями региона в образовательной, научно-инновационной и международной деятельности.

Стратегические цели университета в сфере международного сотрудничества:

• Интеграция в международное научно-образовательное и инновационное пространство на основе развития сотрудничества с ведущими образовательными учреждениями и центрами компетенции по основным направлениям деятельности университета.
  • Развитие академической мобильности профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов с увеличением доли вовлеченных до 20 % к 2017 г.
  • Наращивание объемов проектной деятельности на основе расширения сотрудничества с зарубежными образовательными и научными центрами в области фундаментальных и проблемно-ориентированных исследований по прорывным направлениям развития науки и техники, рост количества совместных научно-исследовательских международных проектов на 35 % к 2017 г.
  • Повышение привлекательности и продвижение бренда университета в международном научно-образовательном пространстве.
  • Формирование инфраструктур продвижения разработок университета на образовательных рынках и рынках интеллектуальной продукции.
  • Включение в деятельность международных научно-образовательных сетей и сетей трансфера технологий.

Концепция развития университета в сфере международного сотрудничества

• Для укрепления позиций КузГТУ как учебного, научного и культурного центра общенационального значения и повышения качества и конкурентоспособности образовательных и научно-исследовательских услуг, оказываемых КузГТУ на национальном и международном уровнях в настоящее время осуществляются:
  • Формирование готовности ППС университета к международному взаимодействию в области высшего профессионального образования и науки;
  • Обеспечение международной мобильности студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников вуза;
  • Создание международного Консорциума ведущих угольных университетов и научно-образовательных центров;
  • Создание международного Центра трансфера высоких технологий;
  • Разработка концепции позиционирования и продвижения бренда университета в международном и российском научно-образовательном пространстве.